Сейчас 9 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Ваш персональный спасатель – автономный пожарный извещатель!

Автономный пожарный извещатель – устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения пожара. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Поэтому уже давно во всех передовых странах существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений автономными пожарными извещателями. В 60-х годах прошлого столетия после многочисленных пожаров 38 американских штатов приняли законы об автономных пожарных извещателях и обязали устанавливать их во всех жилищах. Что вскоре дало эффект снижения гибели людей на 50%. Сегодня они установлены в 93% домов в США и 85% домов Великобритании, 100% в Канаде. Аналогичные законы были приняты в Австралии, Эстонии, Франции, Белоруссии и в других странах. По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%.

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности и рекомендует установить в своих домовладениях данные устройства! Помните, в случае пожара не паникуйте и звоните по телефонам 101 или 112!