Утренняя гимнастика - это постепенное введение организма в благоприятную двигательную активность. В детском саду гимнастика является одним из режимных моментов. И средством для поднятия эмоционального тонуса детей. Чтобы повысить интерес детей к утренней гимнастике и разнообразить двигательную активность, изменяем ее форму и место проведения.

Виды утренней гимнастики.

Приучаем ребенка к активному образу жизни

Физическое развитие в раннем возрасте тесно связано с умственным развитием ребенка.Раскрепо­щенный в движениях ребенок больше узнает о мире, его мозг получает больше информации для размышлений. Малыш чувству­ет себя увереннее, более контактен со взрослыми и со сверстника­ми. Поэтому важно не только совершенствовать основные движения маленького человека (ходьба, бег, прыжки, броса­ние), но и предложить ему ощутить связь движений со сло­вом, научить согласовывать свои действия с действия­ми других.