Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

«Внедрение модели формирования культуры межличностного общениядетей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия»

Сроки реализации: 2019 – 2024

Руководитель проекта:

Лисимова Людмила Ивановна – заведующий

Консультанты проекта:

Копылов Игорь Леонович, директор ГУ «Институт языкознания им. Якуба Колоса Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси», кандидат филологических наук, доцент;

Будько Ирина Владимировна, ведущий научный сотрудник отдела истории белорусского языка ГУ «Институт языкознания им. Якуба Колоса Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси», кандидат филологических наук, доцент;

Кадол Федор Владимирович, заведующий кафедрой педагогики УО «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины», доктор педагогических наук, профессор

Финькевич Людмила Владимировна,

заведующий кафедрой психологии УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент

Попова Татьяна Евгеньевна, старший преподаватель кафедры педагогики и частных методик ГУО «Гомельский областной институт развития образования», магистр педагогических наук

Бройко Александр Васильевич, директор ОО «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой»

Цель: повышение уровня формирования культуры межличностного общениядетей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия.

Задачи:

1. Определить оптимальные варианты и параметры взаимодействия учреждений и организаций (органов государственного управления и управления образования, учреждений образования, семьи, структур Белорусской Православной Церкви, общественности) в реализации задач повышения уровня языковой культуры воспитанников на православных традициях белорусского народа в условиях государственного двуязычия.

2. Воспитывать у детей дошкольного возраста чувство любви к Отечеству, социальной ответственности и нравственного долга, человеколюбия и милосердия с использованием регионального компонента, знания местных святых и святынь, на основе любви к малой родине.

3.  Организовать естественную комфортную в пространстве и времени предметно-развивающую среду, насыщенную разнообразными предметами, оборудованием и материалами, способствующую развитию коммуникативной культуры субъектов образовательного пространства.

4. Разработать методические рекомендации по обеспечению преемственности в реализации программ духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста и учащихся различных ступеней образования.

5. Создать методические и информационные ресурсы для учебно-методических комплексов нового поколения по реализации программного содержания духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста и учащихся.

Участники проекта:

Лисимова Людмила Ивановна – заведующий