Сейчас 24 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Советы Берегоши для родителей

Экономим электроэнергию

Большинство возможностей экономии электроэнергии заключаются в изменении наших привычек.  При этом вы экономите не только электроэнергию, но и деньги. Еще больших результатов можно добиться, если «с умом» подходить к выбору покупаемой вами бытовой техники, например, стиральных машин или лампочек.  Помните, что, экономя электроэнергию, вы экономите деньги, а также способствуете улучшению состояния окружающей среды и разумному использованию полезных ископаемых ресурсов.

Правила экономного пользования водой, теплом и электроэнергией.

▲ Закрывай воду в кранах.

▲ Не разливай воду.

▲При поломке крана – вызывай сантехника.

▲ Закрывай кран, пока ты чистишь зубы.

▲Пользуйся стаканом для полоскания рта.

▲Принимай короткий душ вместо ванны.

▲Наливай в стакан воды столько, сколько выпьешь.

▲Стирай свои личные вещи и одежду для кукол не под струей воды, а в тазике.

▲Плотно закрывай кран, но не прилагай лишних усилий.

▲Не оставляй долго открытыми форточки.

▲ Войдя в помещение, закрывай за собой дверь.

▲Закрывай дверь в подъезде.

▲ Во время оклеивай окна, напоминай об этом взрослым.

▲ Не загромождай в доме источник тепла (батареи).

▲ Не делай сквозняков в квартире.

▲Если вдруг разбилось стекло, немедленно попроси взрослого застеклить.

▲Выключай свет в квартире, во всех комнатах.

▲Не забудь выключить свет в подъезде, если на улице уже светло.

▲Приходя в детский сад, выключай свет в коридоре, если в нем нет необходимости.

▲Напоминай взрослому выключить свет, если на улице уже светло.

▲На окнах не должно находиться много предметов, чтобы они не мешали проникновению света в помещение.

▲Помни: в комнате светло, когда окна чистые.

▲Если смотришь ТВ, попроси взрослого выключить электроприборы, которые мешают просмотру телепередач.

▲Если идешь в другую комнату, выключай за собой свет.

Памятка для родителей  по энергосбережению

ПОТРЕБЛЯТЬ, А НЕ РАСПЫЛЯТЬ ЭНЕРГИЮ

Уменьшение количества потребляемой энергии и энергосбережение в промышленности, домах и квартирах — очень важный вопрос для всех нас, так как сегодня Беларусь импортирует 90% от необходимого количества энергоносителей.

Специалисты считают, что до 40% потребляемой энергии можно сэкономить простыми и недорогими способами.

Мы хотим, чтобы вы еще больше узнали о правильном обращении с энергией и не только сократили при этом расходы, но и сохранили окружающую среду от разрушения, ведь чем рациональнее мы расходуем тепло и электричество, тем меньше используем драгоценных запасов сырья.

«Воспитание бережливости у детей»

Стоит ли уже в раннем детском возрасте воспитывать такое прагматическое качество как бережливость? И сама жизнь, и педагоги-психологи утверждают, что обязательно нужно этим заниматься. Практика показывает, что если взрослые очень легко относятся к деньгам, то и ребенок не научится быть разумным в своих потребностях. Он с детства не будет знать, что ему и в самом деле необходимо, а без чего можно обойтись.Пример? Пожалуйста. Девочке подарили красивые валенки ручной работы. Казалось бы, зачем такие же её подруге, если прихожая завалена ботиночками и сапожками всяких моделей? Но родители – не самые богатые люди – не вняли голосу разума, и по первому же капризу маленькой модницы купили довольно дорогую обновку. То есть преподали ребенку урок, что деньги в их семье ничего не значат.

Энергосбережение

В философском словаре дано такое определение бережливости: «бережливость – моральное качество, характеризующее заботливое отношение к материальным и духовным благам, к собственности. Бережливость обычно противопоставляется расточительности, неоправданной роскоши, бесхозяйственности». Это определение непосредственным образом относится к теме нашего разговора.