Сейчас 9 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

• питание дошкольников
  • медицинская страничка
  • образовательные услуги

образовательной услуги на платной основе - «Бусинки»

(хореография) на 01.10.2014г.

Ф.И.О.

Руководителя кружка

Серкова Е.В.

16.05-

80,23 кв.м

образовательной услуги на платной основе - «Грация»

(хореография) на 01.10.2014г.

Ф.И.О.

Руководителя кружка

Гончарова О.В.

16.05-

80,23 кв.м

образовательной услуги – «Волшебные ручки»

(ручное качество) на 01.10.2014г

Ф.И.О. руководителя кружка

Конина Л.М.

1 группа

16.05 – 16.35

Информационно-методический кабинет

2 группа

16.05 – 16.35

Примечание: расчет цены услуги произведен экономистами отдела образования, спорта и туризма согласно Положения о порядке формирования цен на платные услуги в государственных учреждениях образования ( постановление Министерства экономики и Министерства образования Республики Беларусь от 01.11.2002 г. №242/48).

• Вопрос-ответ
  • Педагог-психолог
  • Руководитель физического воспитания
  • Музыкальный руководитель
  • Наши достижения

• Работаем в рамках Декрета Президента РБ №18
  • Офтальмолог
  • Тифлопедагог
  • Попечительский совет
  • Год малой родины

В Беларуси 2020 год  также пройдёт под знаком Года малой родины. Соответствующий указ №247 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Документ принят в целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия.

Совет  Министров  совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработал и утвердил республиканскую программу мероприятий по данной тематике до 2020 года, а также будет обеспечена координация деятельности государственных органов и других организаций по выполнению названной программы.

Как сообщалось БЕЛТА, о возможности расширения временных рамок проведения Года малой родины Александр Лукашенко заявил в апреле 2019 года на республиканском субботнике.

– Это была моя идея (объявить Год малой родины. - Прим. БЕЛТА). Много было предположений. Думал, надо все-таки эту тему поднять. Это даже не год малой родины, а трехлетка, потому что за год мы вряд ли что-то там построим, создадим. Сразу людей не повернешь. Они сначала должны привыкнуть, осознать, наметить себе какие-то планы, а где-то кому-то надо и деньги заработать, чтобы в свою малую родину вложиться, - отметил глава государства. – И тогда я предложил, давайте мы объявим этот Годом малой родины и подумаем о продлении. Поэтому это только старт.

Александр Лукашенко подчеркивает, что пришло время каждому вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, и отдать долг этому клочку земли.

«Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой — кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли», — заявил белорусский лидер.

По словам Главы государства, личное участие каждого в этом процессе будет для новых поколений примером настоящего патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются конкретными делами и поступками.

«И это не задача одного года. Возможно, нескольких лет. А лучше, если станет нормой жизни. Нашей родной земле нужна энергия любви каждого жителя, его вера в свою страну и забота о ней. Беларусь такая, какой мы ее видим, такая, какой мы ее создаем. И самое главное — какие мы, такая и она, наша Беларусь», — считает Александр Лукашенко.

Приглашаем в путешествие по малой Родине: предоставляем экскурсии по трем маршрутам - тел. +375 33 670 40 87 - Черновец Жанна Георгиевна; тел. +375 29 215 67 23 - Казаков Виктор Викторович.

Интересно: В Смиловичах в 1893 году в семье портного Сутина родился сын Хаим. Он прожил пятьдесят лет и стал одним из величайших мастеров изобразительного искусства 20 века – «художником, рисовавшим судьбу». В числе почитателей его таланта были Модильяни, Пикассо, Шагал, Чаплин. В Смиловичском доме детского творчества открыт музей творчества Хаима Сутина.

Как и Смиловичи, фольварк Убель (расположен он неподалеку от современного поселка Озерный) входил в состав Смиловичского графства и , став собственностью Станислава Монюшко, был передан им в 1815 году сыну Чеславу.

5 мая 1819 года у него родился сын Станислав Ян Эдвард Казимир Монюшко (1819-1872), будущий прославленный композитор, дирижер, основоположник национальной оперы. Уже будучи европейской знаменитостью, Станислав постоянно навещал родную усадьбу. В 1966 году в парадной части бывшего имения установлен обелиск, на котором сделана памятная надпись в честь С.Монюшко и воспроизведено несколько нотных тактов из оперы «Галька». С этой оперы началось восхождение композитора на музыкальный олимп, где он пребывает и доныне. В г.п. Смиловичи открыт музей с музыкальной гостинной Станислава Манюшко.

• Администрация
  • Профсоюзная жизнь